Хочу поставить RIFAR MONOLIT, 500, какие мне вентиля и головки купить подскажете?

Выбор приборов отопления : различия между биметаллическим,
алюминиевым радиатором и чугунными батареями.
arsenide
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2016 20:38
Контактная информация:

Хочу поставить RIFAR MONOLIT, 500, какие мне вентиля и головки купить подскажете?

Непрочитанное сообщение arsenide » 04 мар 2016 20:45

Игорь, приветствую!

Хочу поставить RIFAR MONOLIT, 500, какие мне вентиля и головки купить подскажете? У меня же ½ , или это только к внутреннему пропускному диаметру относится в маркировке вентилей для термоголовок? Мне угловой нужен такой? Мне он точно нужен, на мои Данфоссовсие (или какие там) ничего не налезет из термоголовок? Если ставить рифар вместо таких батарей, что нужно будет купить? Фотки прилагаю… Спасибо!
DSC_0061.jpg
DSC_0027.jpg
DSC_0030.jpg
DSC_0033.jpg
DSC_0034.jpg
DSC_0035.jpg
DSC_0059.jpg

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: Хочу поставить RIFAR MONOLIT, термо регулирование отопления.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 04 мар 2016 22:41

привет.
У меня же ½ , или это только к внутреннему пропускному диаметру относится в маркировке вентилей для термоголовок?
вроде бы у вас 3/4 - это можно померить диаметр между торцевой заглушкой на радиаторе и накидной гайкой на термостате - то есть на "американке".
должно быть 26 мм, если 21-22 тогда это 1/2.

все размеры в дюймах и долей дюймов (1/2, 3/4, 1) в сантехнике относятся именно внутр. пропускному сечению.

если по чесноку : термостаты ставлю очень редко /буквально 1-2 раза в год/ - всю номенклатуру и разнообразия вариаций почти не знаю.
возможно где то и ошибаюсь.

предлагаю такой эксперимент :
купите обычный угловой кран 3/4 с американкой и попробуйте заменить нижний вентиль.
на вашем вроде снизу самая обычная 3/4 внутренняя резьба, а сопряжение вентиля и трубы нержавейки происходит через переходную запчасть : снаружи шестигранник под ключ , с другого конца 3/4 наружняя резьба вкрученная в вентиль.
там внутри еще должна быть колечко : резиновое или медная разрезная.
Мне угловой нужен такой?
если все получится и под давлением ничего на протечет - тогда его лучше заменить на обычный шаровый кран - увеличится проток в радиатор.
но возможно там окажется не дюймовая, а метрическая резьба, или не 1/2 а например 5/8.

иначе вентиль специальный с хвостовиком (концом) под трубку нержавейку - заменить можно только на такой же только другого бренда
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Хочу поставить RIFAR MONOLIT регулирование температуры - термостаты.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 04 мар 2016 22:48

какие мне вентиля и головки купить подскажете?
на разглядел на ваших фото логотипов производителя, а по внешнему виду раньше такие не видел.
но хорошие бренды это :
  • 1. данфосс,
    2. герц,
    3. джакомини.
на мои Данфоссовсие (или какие там) ничего не налезет из термоголовок?
вопрос не понял - можно перефразировать ?
Если ставить рифар вместо таких батарей, что нужно будет купить?
если подключать по старой схеме - то можно ничего не покупать (или ничего принципиально технического нового).
можно только поменять на выше перечисленные бренды.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Хочу поставить RIFAR MONOLIT : трубы из пола - штробы в стене.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 04 мар 2016 23:00

эти стальные трубы из пола мешают укладывать ламинат, линолеум.
я бы завел трубы через штробы в стенках :
радиатор отопление onnline.jpg
диагональное подключение радиатора отопления.jpg
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Хочу поставить RIFAR MONOLIT : замена алюминиевого радиатора на биметалл.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 04 мар 2016 23:15

Хочу поставить RIFAR MONOLIT
у вас вроде стоят алюминиевые каналы с широкими каналами ? от застройщика ?
хорошо видно вживую по бочине батареи.
никогда не понимал желающих поменять алюминий на биметалл с тонкими каналами :
сравнения диаметров вертикальных каналов радиаторов отопления.
у ал.радиатора Onnline - 43 mm. у BRIXIS - 33 mm. у монолита - не толще пальца !
да и выбирать биметалл после всего компромата - бессмысленно !
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Хочу установить RIFAR MONOLIT, какие мне регулировочные вентиля и термостаты купить?

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 02 апр 2016 11:31

зачем монолит?
может немножко подождать и поставить такой же монолитный (неразъемный) - новый биметалл радиатор от RIFAR - SUPREMO ?
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Отзыв о биметаллических радиаторах

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 03 июн 2018 06:00

Чем мне не нравится эти биметаллические радиаторы ?
лживая реклама : это как 320 км на шкале спидометра - очень нужная цифра ?тонкие вертикальные каналы внутри отопительной секции :

гидравлические проблемы при нижней подаче - требуются всякие нестандартные схемы подключения с перекрученными трубами : называются змеинные свадьбы - секс кобры с гюрзачкой.
в народе эти схемы неформат известны как перехлест - перекрещивание труб и + 3 модификации диагонали. хотя московские гламурные применяют только 1 , но их реально 3 разновидности только на подачу снизу-вверх, а есть еще и на верхнюю - обычную циркуляцию.

заторможенная циркуляция - холодная батарея при обычном стандартном подключении.
тонкие вертикальные трубки биметалла - это большая вероятность засора в будущем.
а у алюминия расширенный диаметр до 33 мм, а бывает еще и на 42 мм (конский размер).
у чугуняк же 2 вертикальных канала и приличный диаметр у старо-советских МС-140.

биметалл еще не нравится по виду теплообмена - конвективный :
это разгон пыли по комнате и температура только под потолком, а снизу значительно прохладней. конвективный теплообмен сильно напоминает отопление автомашины с принудительной вентиляцией : сушит кожу - шелушение, сушит воздух - пересушенный нос.

у чугунных батарей - теплообмен излучением : отопление как под солнышком - лучи распространяются во все стороны, не только вверх, но и горизонтально , и даже вниз - обогревая полы.

для понимания эффекта : на улице - зайти за угол, потом опять выйти через 2-3 метра на солнце : температура воздуха одинаковая, через эти метры не изменится, а тепловые ощущения разные.
или сидя возле камина или возле костра в лесу : вокруг низкая температура а человеку тепло.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей