Замена радиатора зимой.

Советы, консультации по схемам монтажа отопления, обвязки радиаторов.
Тонкости и нюансы замены труб.
santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Замена радиатора зимой.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 25 ноя 2015 00:26

Antomoz :
Задумались о замене радиаторов отопления в квартире. Вроде бы рекомендуют как раз весной это делать. Это правда? Или лучше летом?
да, весной менять лучше, так как уже нет морозов ( никто из соседей не будет возмущаться, что вы их заморозили), но еще есть отопление и можно будет сразу после работы проверить радиаторы как на прогрев, так и на возможные протечки. а если поменять летом-то проверки придется ждать до осени.

можно менять и зимой до минус 15 градусов.
самые хитрые клиенты так и делают - не хотят ждать проверки до осени.

Здрасте! :
Соседка уверена, что зимой менять /точнее сливать стояк/ слишком опасно, предлагает ждать до лета.
опасно наоборот летом : так как работа по сути не проверяется и клиенты в предъинфарктном состоянии ждут начала отопительного сезона и накапливают седину.
Самые хитрые заказчики (почти евреи) меняют батареи в конце отопительного сезона : апрель-май . уже не холодно - дом не заморозишь , зато сразу можно проверить работу этих бракоделов на протечки.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

RIFAR Monolit - замена радиатора зимой.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 10 янв 2016 20:26

монтаж биметалл радиатора на кухне.
зимой легко устанавливать радиаторы - не ошибешься в направлении подачи по стояку.
замена батареи отопления на сварке.jpg
установка биметалл радиатора на сварке.jpg
монтаж биметалл радиатора в квартире.jpg
Биметаллический радиатор РИФАР Монолит на стандартной схеме подключения :
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: Замена радиатора зимой.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 14 мар 2016 00:32

схема подключения радиатора "перехлест+диагональ" - для залива теплоносителя в верх радиатора + равномерный прогрев всех секций :
перехлест и диагональ в отоплении.jpg
установка батареи отопления в новосибирске.jpg
диагональ - нижняя подача в отоплении.jpg
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Радиаторы Royal Thermo INDIGO.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 31 мар 2016 19:55

бренд.jpg
Индиго алюминиевый радиатор.png
Монтаж радиатора отопления на сварке в Академ городке (Новосибирск) на ул. Вяземская.
радиатор INDIGO от Русклимат (российский производитель с 12 летней историей).
Вложения
русклимат радиатор INDIGO.jpg
радиатор INDIGO роял термо.jpg
INDIGO радиатор отопления русклимат.jpg
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Монтаж радиатора в отопительный сезон.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 26 окт 2016 22:15

Диагональная установка радиатора отопления - обычная верхняя подача в стояке
сильно отличается от диагонали для нижней подачи ! http://www.santexsvar.ru/blog/index.php ... otopleniya
Алюминиевый радиатор - BRIXIS.
замена радиатора на сварке.jpg
монтаж отопления в квартире.jpg
установка батарей отопления на сварке.jpg
Монтаж отопления квартиры - на сварке : на ул. Лазурная.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Монтаж радиатора зимой на последнем этаже.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 01 ноя 2016 09:55

Замена батарей отопления на ул. Дуси Ковальчук : 9 этаж.
2 радиатора параллельно на последнем этаже.
диагональное подключение и верхний розлив при нижней подачи по стояку. http://www.santexsvar.ru/blog/index.php ... ye-batarei
Можно и больше секций ставить : 20.
Диагональная схема
Диагональная схема
длинный радиатор - 16 секций
длинный радиатор - 16 секций
нижние трубы возле стояка.
нижние трубы возле стояка.
замена полипропилена на сталь.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Аватара пользователя
HULKSTER
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 17:13
Контактная информация:

Re: Замена радиатора зимой.

Непрочитанное сообщение HULKSTER » 03 ноя 2016 17:44

Добрый день!
Собрались поменять в купленной квартире старые чугунные радиаторы отопления.
Но столкнулись с непреодолимой проблемой в лице управляющей компании. Они запросили купить у них тех условия на замену радиаторов. Да потом ещё за отключение стояков запросили немалую сумму - 2000 руб ха три стояка за 3 часа. А в нашей квартире 6 стояков. И необходимо 6 часов работ. Т.о. стоимость только отключения будет составлять 8000 руб! :shock: :shock:
Ну это условие, если мне менять радиаторы будут не их сантехники, а сторонние. А если их сантехники - тогда эти расходы снимаются. Но! Но их работа стоит баснословных денег - 7500 за один стояк! Причём ни по уровню выводить не будут, ни тем более учитывать то, где идёт подача теплоносителя снизу, а где обратка!
Т.о. нашёл я контору у нас городе, которая сама может договорится с сантехниками об отключении. И цены у них более-менее приемлимые - 3000 за стояк. ОК.
Но когда я начал их спрашивать (начитавшись вашего форума и ещё много полезнейшей информации с сайтов http://master-otoplenie.ru/otoplenie/ce ... tarei.html и https://homemasters.ru - не сочтите за рекламу!) о том, что мне бы хотелось, чтобы подача (вход в радиатор) теплоносителя поступал бы в верхний коллектор радиатора, а обратка (выход) с радиатора сливалась бы с нижнего коллектора радиатора - они стали крутить пальцем у виска и говорить мне о том, что это не играет абсолютно никакой роли! Обосновав это тем, что у меня будут не длинные радиаторы (4, 6 и 8 секций) , а описанная мною схема требуется только на длинных радиаторах (от 10 секций и больше). Говорят, что делают они свои работы уже 10 лет и впервые слышат, чтобы их об этом кто-то просил (видимо я - первый ;) ) Я им говорю, что мол у биметаллического радиатора проходы для протока теплоносителя гораздо более узкие, чем у чугунного радиатора! Они опять говорят - ничего страшного! Давление воды большое - вода пролезет в любую узкую трубу снизу вверх.
Настойчиво рекомендуют мне биметалл . Говорят, что алюминий лопается, как шарик воздушный, а чугун, китайский который, может и хороший, конечно, но зараза тяжёлый и прокладки всегда везде там у них торчат между секциями.

Но, в принципе, они могут это, конечно же сделать. Но, как они опять же сказали "Вы- первый, кто такое у нас просит. надо считать по сумме..."

Вопрос к вам - хелп ми плиз! :)
Посоветуйте - что мне поставить - чугун, алюминий или же биметалл?
Или по-другому спрошу - чтобы вы себе поставили и какой фирмы?
Я, честно, устал ползать по интернету читать хорошие и плохие отзывы про все виды радиаторов... :( :(
Мне нужно, ОЧЕНЬ нужно мнение профессионала!

Заранее гран мерси!!!

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Консультации, совету по замене радиаторов - монтажу отопления.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 03 ноя 2016 18:02

Привет.
в принципе вся инфа выложена здесь
в разделе : нижняя подача http://www.santexsvar.ru/blog/index.php ... няя_подача
и чугунные батареи : http://www.santexsvar.ru/batarei-otopleniya.html#chugun
и на сайте : http://www.santexsvar.ru/batarei-holodn ... greet.html
и компромат про биметалл : http://www.santexsvar.ru/radiatory-otopleniya.html

я персонально вам поздно вечером или завтра - все более подробно (по пунктам) отвечу.
вы для большей точности консультации, диагностики - выложили бы фотки своих батарей ...
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Аватара пользователя
HULKSTER
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 17:13
Контактная информация:

Фото старых радиаторов отопления.

Непрочитанное сообщение HULKSTER » 03 ноя 2016 21:03

вы для большей точности консультации, диагностики - выложили бы фотки своих батарей ...
Для начала - схема расположения радиаторов у меня в квартире:
Кухня вверх
Кухня вверх
В помещениях "Кухня" и "Комната" предыдущие хозяева поставили алюминиевые радиаторы. В Кухне потёк винтель и местные сантехники , отключив отопление, скинули мне его поставили заглушки. Теперь кухня временно без радиатора.
В остальных комнатах - советский чугун.
Стоит также отметить, что стояки (там, где алюминиевые радиаторы) сделаны медными трубами и заведены были (спрятаны) в гипсокартоновую стену. Сейчас мы этот гипсокартон сломали. Я не имею желания прятать трубы в стены и хочу эти два стояка "вывести" наружу, как было изначально, а стены заштукатурить и обои поклеить.
Кухня низ
Кухня низ
Расстановка радиаторов отопления
Расстановка радиаторов отопления
Детская
Детская
Комната вверх
Комната вверх
Т.о. я бы хотел "развернуть" медь, чтобы сэкономить деньги и не переделывать весь стояк. Но никто из смотревших у меня сантехников не работает по меди :( Все мне предлагают медь убрать совсем нафиг и поставить старый добрый метал.
Ах да, алюминий я здесь оставляю!

Далее...
Комната низ
Комната низ
Спальня
Спальня
Угловая комната 2
Угловая комната 2
Угловая комната 1
Угловая комната 1
Синими чёрточками отмечен первый вариант отрезки труб, красными чёрточками отмечен второй вариант отрезки труб. Оба варианта мне предлагают найденные мною сторонние сантехники (да и местные из ЖЭКа тоже самое предлагали). И поставить сюда новые трубы по точно такой же схеме! Т.е. не обращая никакого внимания на то где подача, а где обратка

Отмечу сразу - я не знаю где у меня нижняя подача воды (в каких стояках), а где "обратка".
Сантехники мне эту информацию не могут сказать. Мастер в ЖЭКе тоже не знает. Главный энергетик сказал мне - высылайте мне схему, я прикину где у вас там чё и как...

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Как определить направление подачи по стоякам отопления ?

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 04 ноя 2016 14:37

Т.е. не обращая никакого внимания на то где подача, а где обратка

Отмечу сразу - я не знаю где у меня нижняя подача воды (в каких стояках), а где "обратка".
Сантехники мне эту информацию не могут сказать. Мастер в ЖЭКе тоже не знает. Главный энергетик сказал мне - высылайте мне схему, я прикину где у вас там чё и как...
чугун прекрасно работает независимо от направления подачи : точнее снижает теплоотдачу при ошибке в направлении циркуляции - 10% (цифра навскидку - ориентировочная) - можно просто не заморачиваться и прицепить на старые стояки.

жековские никогда на знают - им вообще до лампочки где подача - обратка по стоякам.
энергетик просто по плану - аналогично не сможет гарантированно определить ! всегда есть человеческий фактор : первичные монтажники от застройщика - оттошли от проекта.

верная методика определения подачи : народная - колхозная, но самая гарантированная и эффективная /4 пункта/ :

1. идешь на последний этаж (есть повод познакомится с собственными соседями - наладить отношения)
смотришь на стояки и возникает 2 вариации : стояки не уходят на крышу, а просто переходят из комнаты в комнату (горизонтальная труба).
это так называемые П-образные стояки или стояки закольцованные на последнем этаже.
в таком случае идешь на 1 этаж или на любой нижний (2-3-4 чем ниже - тем больше разница температур стояков) и трогаешь стояки руками :
горячий - это восходящая нога П-образного закольцованного стояка : "Подача" - циркуляция теплоносителя СНИЗУ-ВВЕРХ.
холодный : соответственно обратка - СВЕРХУ-ВНИЗ.
стояки чередуются : подача - обратка


ходить в квартиры на других этажах необходимо четко по своим стоякам.

2 вариант : стояки уходят на крышу, на чердак, на тех.этаж . тогда еще должна быть общая рециркуляционная труба на подъезд или на весь дом большого диаметра. все отопительные стояки по комнатам, квартирам завязаны через "ПАУК" на этот общий стояк.
по этой общей трубе может быть 2 варианта протекания теплоносителя .
но его трудно обнаружить .

направление подачи определяется только по Т стояков на 1 и на последнем этаже. теплоноситель течет от горячего к холодному.

3. иногда бывает еще такой половинчатый вариант (очень редкий) : в одной квартире все стояки подача , а в соседской все - обратки.
4. еще бывает в высотках-свечках 18-25 этажных 2-зональная система отопления : дом гидравлически разделен по высоте на 2-3 зоны :
надстроенные друг над другом 8-12 этажки.
у вас сколько этажей ?
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей