Как правильно перенести радиатор на балкон.

Советы, консультации по схемам монтажа отопления, обвязки радиаторов.
Тонкости и нюансы замены труб.
santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

установка радиатора на балконе - лоджии.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 07 мар 2016 15:51

настежь открытая двухстворчатая дверь на лоджию показала, что температура в кухне упала на 1 градус.
сколько времени ? час-два ?
вы ее сутками (неделю) поддержите открытую - в самые морозы...
2.Радиаторы таки но-нейм. Но тут уж что поставили, то поставили. Застройщики экономят на всем.
владельцы квартир - такие же экономичные.
следуя вашей логики - можно вообще ремонт (отделку) не делать. зачем переплачивать сверх застройщика ?
чем нибудь дополнительно уплотню место соединений.
против протечек ? интересно чем и как ?
первый раз такую идею слышу - меня так даже блондинки не прикалывают.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Вадим
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2016 18:08
Контактная информация:

Re: Как правильно перенести радиатор на балкон.

Непрочитанное сообщение Вадим » 08 мар 2016 22:01

Появился еще вопрос - а как проверить монтаж? Ведь после окончания отопительного сезона давления в системе отопления не будет.

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

проверка монтажа отопления - этих бракоделов...

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 08 мар 2016 22:05

там и вообще воды может не быдь - никак не проверишь !
проще делать монтаж в конце отопительного сезона - для проверки : актуально для вертикальных стальных стояков.
с трубами отопления в полу намного проще - если отсекающие краны в подъезде на каждую квартиру.
но важна не только проверка на давление - но и на прогрев.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Вадим
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2016 18:08
Контактная информация:

Re: установка радиатора на балконе - лоджии.

Непрочитанное сообщение Вадим » 09 мар 2016 22:51

santex-SVAR писал(а):
настежь открытая двухстворчатая дверь на лоджию показала, что температура в кухне упала на 1 градус.
сколько времени ? час-два ?
вы ее сутками (неделю) поддержите открытую - в самые морозы...
Держал открытыми именно сутки, чтобы температура выровнялась и стабилизировалась. Не нужно считать всех блондинками. Или Вы думаете, что мне хочется мерзнуть и чтобы мерзли мои внуки? И так тепло будет и теплый пол будет, не волнуйтесь.
2.Радиаторы таки но-нейм. Но тут уж что поставили, то поставили. Застройщики экономят на всем.
владельцы квартир - такие же экономичные.
следуя вашей логики - можно вообще ремонт (отделку) не делать. зачем переплачивать сверх застройщика ?
Во всем нужно знать меру. По Вашей логике нужно заехав в квартиру снести все стены, поменять все окна, ободрать всю штукатурку, демонтировать все коммуникации и т.д.? Если у меня в квартире тепло, зачем мне менять радиаторы?
чем нибудь дополнительно уплотню место соединений. против протечек ? интересно чем и как ?
первый раз такую идею слышу - меня так даже блондинки не прикалывают.
Я же не блондинка, а инженер с 40 летним стажем, и изобретений более десятка. Мне нужна была лишь первичная информация по предмету, а дальше я уже и сам разберусь. Я же для себя делаю, мне спешить некуда.
Можно например изготовить специальные муфты, можно использовать герметик анаэробный, думать нужно и искать. То что используют в сантехнике, это еще не все.

Вадим
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2016 18:08
Контактная информация:

Re: проверка монтажа отопления - этих бракоделов...

Непрочитанное сообщение Вадим » 09 мар 2016 23:00

santex-SVAR писал(а):там и вообще воды может не быдь - никак не проверишь !
проще делать монтаж в конце отопительного сезона - для проверки : актуально для вертикальных стальных стояков.
с трубами отопления в полу намного проще - если отсекающие краны в подъезде на каждую квартиру.
но важна не только проверка на давление - но и на прогрев.
Мне сейчас делать перенос не удобно. А терять год из-за радиатора тем более глупо.
А проверить не так уж сложно. Закрыть краны на площадке, изолировав свою систему. Заполнить систему водой и опрессовать. То же мне сложная техническая задача. Я на 450 опрессовываю свои устройства, а уж на 4-6 вообще не проблема. Нужно только будет уточнить давление в нашей системе. Вода в моей квартире имеет давление 3 атм.- редуктора стоят. А проверку прогрева можно и на зиму отложить. Если и будут проблеммы, то подвод-отвод на виду. Проверить нужно по большому лишь магистрали на течь.

Спасибо Вам за консультации.

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

проверка на давление, герметичность системы отопления.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 13 мар 2016 11:17

А проверить не так уж сложно. Закрыть краны на площадке, изолировав свою систему. Заполнить систему водой и опрессовать.
пневмоопрессовка "пластиковые трубы отопления в полу" с помощью воздушного компрессора :
радиатор BRIXIS  низ-низ.jpg
алюминиевый радиатор отопления BRIXIS base 500.
Держал открытыми именно сутки, чтобы температура выровнялась и стабилизировалась.
влажностный режим : приготовление пищи на кухни, ванна + душ, дыхание нескольких человек,
+ дети сидели на полу возле выхода на балкон ???
или квартира стояла закрытая - и сухая (без выделения пара, влаги) ?
в результате образуется конденсат на окнах - капает на поддоконник : весь поддоконник в лужах а потом на полы.
поэтому существует норма для детсадов : перекрытие 75% оконного проема радиатором.
чтобы горячий воздух от ОП подпирал нисходящий холодный поток от стекла,
иначе тянет от балкона холодом по полу - и возникает идея поставить радиатор в проем :
монтаж отопления балкона.jpg
радиатор отопления в проем наружней стены.jpg
радиатор отопления на балкон.jpg
Или Вы думаете, что мне хочется мерзнуть и чтобы мерзли мои внуки?
я думаю что закрывать (прикрывать) свою экономию детьми,внуками - это ваще бабская методика !
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Надежность радиаторов отопления - БРАК.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 13 мар 2016 12:11

Если у меня в квартире тепло, зачем мне менять радиаторы?
а их надежность ваще до лампочки ? а если внучата ошпарятся ?
в дешевых радиаторах часто экономят 1-2 технологические операции : в данном случае сварку между низом, центром и верхом в каждой секции (радиатор только установленный - даже одного сезона не прожил) :
биметалл радиатор взорвался.jpg
какой то однобокий подход у инженера с 40 летним стажем !
Я же не блондинка, а инженер с 40 летним стажем, и изобретений более десятка.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: Как правильно перенести радиатор на балкон.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 06 янв 2020 13:58

5 этаж - в 10-этажке. ЖМ Родники - Новосибирск

Установка радиатора для отопления балкона на капитальной стене - это большая ошибка: образуется конденсат на холодных наружних стеклах, потом он капает на подоконник, а затем на пол.

Поэтому есть 2 варианта установки: 1 (гламурный) - красивый и холодный,
или второй: длинные трубы мозолят глаза и лучшее отопление.
Красота и технические аргументы - чаще всего не совмещаются и все компромиссы приводят к прохладе.

В комнате проходят 2 стояка: подача и обратка.
Всегда лучше выбрать более горячий теплоноситель.

1.jpg
2.jpg
3.jpg

Еще один аргумент для установки на транзитный-холостой стояк: Если подцепить радиатор на обратку, в параллель с основным радиатором - теплоноситель может вообще не пойти на балкон.
И даже если убрать старую перемычку - возможно весь прокрутится через ближайшую батарею.

Биметалл радиатор RIFAR Monolit установлен через диагональную схему - на верхний розлив. Длинная трасса чуть выше плинтуса - дополнительно прогревает возможные щели в нижних стыках панелей - работает как электрический "теплый плинтус" - типа "теплые полы" : только не на площади, а в линию.

Хоть зрительно стояки и находятся в углу комнаты, то гидравлически: стояк это вся горизонтальная трасса до байпаса и сам байпас, даже при закрытых кранах на радиаторе - вся вода будет бежать до и через эту перемычку.
Вывод: радиатор по гидравлике очень близко расположен к стоякам. Поэтому стараемся не устанавливать перемычку в комнате - не располагаем батарею далеко от стояков.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей