Диагональная схема подключения биметалического радиатора.

Советы, консультации по схемам монтажа отопления, обвязки радиаторов.
Тонкости и нюансы замены труб.
lsa413
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017 11:01
Контактная информация:

Re: Диагональная схема подключения биметалического радиатора.

Непрочитанное сообщение lsa413 » 25 авг 2017 10:46

Доброе утро, переварил вчерашнюю информацию, начитался ваших статей (отличный материал!), а сегодня утром общался уже с фирмой, у которой хочу заказать радиатор и выполнение установочных работ. Ну и, конечно же, возникла масса дурацких вопросов :)

Решил поставить чугунный радиатор Konner Modern 500, но сразу возник спор с исполнителями по поводу количества секций.
У меня комната 15.5 кв.м. Высота потолков около 2.5 м, последний этаж (6-й), холодный чердак сверху. У комнаты часть стены (угол, метра полтора-два) выходит на улицу, остальное к соседям. Ну и есть выход на не утепленную лоджию.

Мне сперва насчитали аж 15 секций :o Но потом сошлись на 12-ти. Причем говорят, что лучше ставить два радиатора параллельно по 6 секций, мол так лучше продавливать будет. Собственно, вопрос в том, правильно ли мы посчитали кол-во секций и действительно ли лучше сделать 2x6 секций, вместо 1x12?

Ну и такой, совсем уже философский вопрос:
Вся эта тема с диагональным подключением безусловно очень важна, но у меня сейчас немного дурацкая ситуация. В ближайшее время (год-полтора) собираются менять в доме всю систему отопления по кап.ремонту. И, черт его знает, может быть сделают нормальную схему с верхней подачей. Поэтому я сейчас в раздумьях, а стоит ли делать диагональную разводку? Вдруг потом ко мне придут и все срежут нафиг или сделают нормальную верхнюю подачу :)
С другой стороны, очень не охота мерзнуть вторую зиму подряд.
Вопрос немного наивный, но все же:
Будет ли лучше греть эта чугунная батарея с нижней подводкой, чем моя биметаллическая и на сколько (хотя бы примерно)?
Или все-таки выхлоп будет малозаметным и нужно заморочиться с диагональной разводкой даже на чугуне?

И большое человеческое вам спасибо за консультацию, жаль, что когда я покупал биметаллические радиаторы, не знал о вашем сайте :(

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Расчет количества отопительных секций радиатора

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 25 авг 2017 21:13

1. У меня комната 15.5 кв.м. Высота потолков около 2.5 м,
2. последний этаж (6-й), холодный чердак сверху.
3. У комнаты часть стены (угол, метра полтора-два) выходит на улицу, остальное к соседям.
Ну и есть выход на не утепленную лоджию.
1. чугуняка считается : секция на 1.5 квадрата - уже 10 секций и это советская мс-140.
у китайского коннера внешние габариты и диаметры вертикальных каналов значительно меньше. хотя и заявлено в паспорте те же 150 Вт - но это не так. к тому же есть инфа о лживых задранных китайских характеристиках.

2. верхний этаж с холодным потолком - это хуже чем угловая комната - так как площадь потолка обычно больше площади стены.
3. опять частично угловая комната.

резюме : или 2 семерки МС-140 или 2 десятки Коннера.
лучше забить на красоту-эстетику и выбрать советскую чугуняку : теплоотдача больше, гидравлические тормоза меньше и главное дешевле !
а еще в отличии от коннера с узкими верт. каналами - очень слабо реагирует на нижнюю подачу : очень минимальное уменьшение теплоотдачи.
отопление угловой комнаты.jpg
2 радиатора на стояке.jpg
коннер модерн - чугунная батарея отопления.jpg
П-образный стояк :
правый : восходящая подача - схема "Перехлест"
левый стояк - обратка : соосная зауженная перемычка
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Циркуляция по стоякам отопления : подача - обратка

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 25 авг 2017 21:16

если подача - это стояк ближайший к радиатору - то вы последний по ходу теплоносителя (так как нижние соседские радиатору обычно подключены тоже на ближайший стояк) : уже половинчатая температура. необходимо увеличивать количество секций.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Угловая комната на последнем этаже - 2 радиатора

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 25 авг 2017 21:21

потом сошлись на 12-ти. Причем говорят, что лучше ставить два радиатора параллельно по 6 секций, мол так лучше продавливать будет. Собственно, вопрос в том, правильно ли мы посчитали кол-во секций и действительно ли лучше сделать 2x6 секций, вместо 1x12?
параллельно - да лучше, а последовательно хуже.
раз комната частично угловая (1.5 метра) - то второй радиатор лучше поставить в угол
типа так : http://forum.santex-svar.ru/viewtopic.php?p=44#p44
статья для последнего этажа : http://www.santexsvar.ru/polipropilen.html#ment_pp
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Диалектика копченного

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 25 авг 2017 21:24

Ну и такой, совсем уже философский вопрос:
Вся эта тема с диагональным подключением безусловно очень важна, но у меня сейчас немного дурацкая ситуация. В ближайшее время (год-полтора) собираются менять в доме всю систему отопления по кап.ремонту. И, черт его знает, может быть сделают нормальную схему с верхней подачей. Поэтому я сейчас в раздумьях, а стоит ли делать диагональную разводку? Вдруг потом ко мне придут и все срежут нафиг или сделают нормальную верхнюю подачу :)
С другой стороны, очень не охота мерзнуть вторую зиму подряд.
такие филосовско - наивные вопросы не ко мне !
через 2 года возможно и не поменяют направление циркуляции по стоякам.
а возможно капремонт (замена стояков) будет не через 2 года , а лет через 10 !
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

lsa413
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017 11:01
Контактная информация:

Re: Диагональная схема подключения биметалического радиатора.

Непрочитанное сообщение lsa413 » 25 авг 2017 22:06

резюме : или 2 семерки МС-140 или 2 десятки Коннера.
Хм, у меня сейчас в комнате стоит последовательно 8 и 5 секций какой-то биметаллический радиатор (осталось от старых жильцов). При том, что с нижним подключением эффективность была далеко не 100%, когда мы поругались как следует с Управляющей компанией и они что-то подкрутили с температурой или давлением, температура в комнате стала более менее приемлемой (22-23 градуса). Может у меня не такой уж холодный потолок? Все таки над ним не сразу крыша, а чердак, хоть и не отапливаемый? Плюс лоджия немного смягчает. Этаж, хоть и последний, но всего лишь шестой :) Просто как-то 20 секций звучит угрожающе, у меня там и места нету столько и весить это чудо будет за 100 кг :)
лучше забить на красоту-эстетику и выбрать советскую чугуняку : теплоотдача больше, гидравлические тормоза меньше и главное дешевле !
Забить не получится :) Жена против советской чугунки, да и я, признаться, уже привык к эстетике современных радиаторов.
параллельно - да лучше, а последовательно хуже.
раз комната частично угловая (1.5 метра) - то второй радиатор лучше поставить в угол
Речь шла про последовательное подключение, к сожалению параллельное, а, тем более, угловое, не получится :( мало места.
Получается, лучше уж один радиатор с бОльшим количеством секций, чем последовательное подключение?

Резюмируя: если я все-таки сделаю диагональное подключение, мне хватит 12-ти (ну или 14) секций konner'a? С учетом того, что 13 секций биметалла на нижнем подключении меня худо-бедно грели?

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: Диагональная схема подключения биметалического радиатора.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 25 авг 2017 22:19

Просто как-то 20 секций звучит угрожающе, у меня там и места нету столько и весить это чудо будет за 100 кг
зацени : как люди мерзнут ! и сразу место находят.
можно пересчитать секции ..
диагональная схема подключения.jpg
20 секций диагональ на 2-трубке.jpg
отопление новостройки.jpg
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: Диагональная схема подключения биметалического радиатора.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 25 авг 2017 22:31

та же двадцатка в чугунном варианте :
отопление на 1 этаже.jpg
диагонально последовательное подключение.jpg
2 батареи отопления на стояк.jpg
мы быстро ему помогли жабу задавить !

чтобы проще было снимать и ставить и спины не рвать - лучше по отдельности
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: Диагональная схема подключения биметалического радиатора.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 25 авг 2017 22:34

Резюмируя: если я все-таки сделаю диагональное подключение, мне хватит 12-ти (ну или 14) секций konner'a? С учетом того, что 13 секций биметалла на нижнем подключении меня худо-бедно грели?
я же откуда знаю !?
насколько хочется поднять температуру ? и какой коэфицент теплопроводности стен и потолков + ваша теплолюбивость. + температура в стояках.

это только зимой можно прочувствовать собственной кожей !!!
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

lsa413
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017 11:01
Контактная информация:

Re: Диагональная схема подключения биметалического радиатора.

Непрочитанное сообщение lsa413 » 25 авг 2017 22:36

зацени : как люди мерзнут ! и сразу место находят.
Как-то даже неудобно с вами спорить, все-таки я настолько "не шарю в теме"б как говориться :D

Но у всех разная ситуация, может система отопления совсем хреновая у них, раз они 20 секций ставят на диагональ или площадь комнаты может быть квадратов 18-20. Или стены промерзают?

Я же исхожу из своей ситуации, у меня с нижним подключением 13 секций биметалла, так себе, но справлялись. Неужели чугун 12-14 секций при диагональном подключении даст результат хуже?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей