Помогите согреться! холодно в квартире - отопление не греет.

Советы, консультации по схемам монтажа отопления, обвязки радиаторов.
Тонкости и нюансы замены труб.
Leon
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 янв 2016 13:42
Контактная информация:

Помогите согреться! холодно в квартире - отопление не греет.

Непрочитанное сообщение Leon » 22 янв 2016 21:26

Добрый вечер! Почитал ваши темы, посмотрел фотографии и просто в восторге от Ваших работ. Хотел бы получить совет по моей проблеме, очень надеюсь на вашу помощь!

Вводная: Дом 16 этажей. Живу на последнем 16 этаже. Комната 23 кв.м. Чердак не отапливаемый. Остекление около 10 кв.м. И стена около 1.5 метров выходит в сторону соседкой лоджии не утепленной. Соответственно тоже немного прохладная.
Подача нижняя, на чердак не идет, от меня сразу обратка вниз в подвал. (система без делений на этажи и идут одни и те же трубы с 1го по 16 этажи). Трубы 1" переходят в 3/4" перед вентилями непосредственно. Перемычка 1/2" и с !небольшим! заужением. (я так понимаю заужением перемычки и вентилей ФАР только усугубил циркуляцию теплоносителя в системе?)
Радиатор Рифар Forza биметалл 10 секций. Подключение диагональное. Вентили регулировочные FAR 3/4". В морозы -30 - 35 температура теплоносителя около 55-57 гр держится. (ну а когда -20, так и вообще 48-50 градусов теплоноситель).В итоге в комнате в разных ее углах 19-23гр, т.е мягко говоря прохладно. Недавно добавил 4 секции отдельным радиатором на PRP (по времянке, для проверки так сказать). КПД с доп. радиатора получился небольшой - прогревается гораздо хуже, чем первый радиатор и получается в самом углу комнаты находится и греет больше стены, а не воздух.

Что Вы можете посоветовать в такой ситуации, чтобы трубы не переваривать и при этом не мерзнуть?

Фотки прикладываю с темп. теплоносителя (сейчас -23 на улице) в разных точках. И на одной из фоток нарисовал трубы за фальш-стенкой из гкл).
Вложения
Фото-0001.jpg
Фото-0001.jpg
Фото-0003.jpg
Фото-0006.jpg
Фото-0009.jpg
Фото-0008.jpg
Фото-0007.jpg

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: Помогите согреться!

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 22 янв 2016 22:28

привет.

исходные данные немного неполные - не совсем все понятно :
  • 1. где находится окно ? над радиаторами или справа от них.
    2. если радиаторы не под окном - на стекле не образуется конденсат ?
    3. если под окном - сильно высокий поддоконник - это балкон ?
    4. соседняя лоджия неутепленная - слева от радиаторов ?
расчет по количеству секций :
  • 1. в любом случае получается угловая комната : + 30% секций к площади пола.
    2. аналогично : последний этаж - неутепленный чердак : еще + 30% секций.
    3. низкая температура теплоносителя (нормально чтоб ладошка больше 2-3 сек не держала - больше 60 гр)
    4. и +23 это прохладно - 2 кратное количество секций. хочется 26-28 ?
    5. площадь стекла 10 кв (самой холодной поверхности) - это больше обычного в 3 раза (возможно ошибаюсь). опять возникают мысли про совмещении комнаты и балкона.
    6. итого : на 23 кв.м просто по норме необходимо 12 секций - вам 3 кратное количество : 36 секций /это минимум, а лучше больше/
можно фото : от угла до угла комнаты, захватывая низ окна ?

типа таких :
монтаж отопления на последнем этаже.jpg
биметалл радиатор biliner.jpg
отопление эркера балкона.jpg
диагональная установка радиатора.jpg
монтаж радиатора на диагональ 1.jpg
установка батареи отопления.jpg
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: Помогите согреться!

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 22 янв 2016 22:55

я сам никогда не понимал сантехников-прокуроров и слесарей-контроллеров обитающих на форуме Мастерсити.

вы пишите по-чесноку : как есть на самом деле.

я сам в своем монтаже почти не допускаю, но вас грызть не буду за :
  • полипропилен на отоплении,
    трубы отопления в штробе,
    переизбыток секций - часто сам делаю (так как работаю чаще всего по замерзающим).
  • 1. стояки от застройщика были стальные до кранов ?
    2. ваши диаметры 1 и 3/4 относятся к железным стоякам или вы так называете 20 и 25 полипропилен ?
    3. стояки отопления проходят вертикально по всем комнатам - тогда где отвод в стены и сама перемычка ?
    4. или : стояки проходят в подъезде а потом коллектор в одном тех.помещении и разводка по полу во все квартиры ?
сейчас непонятно - у вас :
  • 2-трубка ?
    1-трубка ?
советы по этим пунктам - разные до противоположных !
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Leon
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 янв 2016 13:42
Контактная информация:

Re: Помогите согреться!

Непрочитанное сообщение Leon » 22 янв 2016 23:07

1. справа от радиаторов (в 30см) проем и балкон. сама комната 18кв.м + балкон 5кв.м с остеклением до пола. Также возле окон установлен ИК теплый пол 5,5кв.м с темп. на поверхности ламината +29гр. (сам пол около 1000вт тепловой мощности).
2. конденсат образуется, если не проветривать весь день. т.к стеклопакеты самые обычные, хочу поменять на энергосберегающие с ТОП покрытием, чтобы повысить температуру на поверхности. Сейчас темп +17 на поверхности стекла. (при - 23 за бортом). Ну и веять прохладой должно гораздо меньше (так обещают мне). И плюс в квартире по ощущениям очень влажно (плохо работает вентиляция), вот недавно везде вентиляторы поставил на вытяжку - стало лучше.
3. Сейчас вот и получается, что в районе окон 19гр, а в комнате +21 возле проема и до +25 ближе к выходу из комнаты. Под потолком все 27. Но это как вы заметили с кулерами под радиатором, без них чуть холоднее (на 1.5 - 2 гр. где-то).
4. нет, она далеко от радиаторов, метрах в 4х. Но честно говоря, меня та стена не беспокоит, т.к она на пару градусов меньше остальных стен (я ее еще могу утеплить дополнительно). А слева от радиатора перегородка межкомнатная.

1. при проектировке дома этого не учли и не добавили еще один стояк, видимо посчитали не нужным. при покупке квартиры что в кухне на 12кв.м, что в зале на 18кв.м (без присоединенного балкона) висели 2 одинаковых конвектора около 1м длиной. Кстати остекление при этом - на кухне здоровое окно и в зале тоже не маленькое совсем.
2. насчет чердака, я 100% конечно не уверен, но раз трубы туда не идут, он получается не отапливаемый?
3. не могла ли перемычка зауженная и вентили зауженные снизить темп. теплоносителя из-за слабой циркуляции?
4. хочется стабильных 25-26гр и чтобы хоть вечерами на 10 минут открывать окно проветривать.
5. повторюсь, со стеклом кардинально буду решать вопрос, мне подсказали в компании стекольной, что когда витражи например во всю стену делают высотой - везде энергосберегающие стекло и в разы теплее, т.к отталкивает тепло обратно в помещение.
6. насчет площади остекления, замерю какой был балконный блок и скажу, насколько увеличилась от проектной.
А так - мне быть хоть 20 секций подключить для начала :)
Насчет фото - завтра сделаю.

PS: на кухне 12кв.м у меня раньше был 6 секционник - было +23 стабильно. Сейчас еще 2 секции накинул - стало +25. Проветриваю при этом иногда.

Leon
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 янв 2016 13:42
Контактная информация:

Re: Помогите согреться!

Непрочитанное сообщение Leon » 22 янв 2016 23:13

1. стояки были раньше стальные и сейчас они стальные до самих кранов угловых. полипропилен только между 2мя радиаторами я сам уже спаял и то - временно. про полипропилен на отоплении наслышан , поэтому сделали мне все на сварке исключительно.
2. да, к железным.
3. стояки именно вертикально, перемычка ниже радиатора получается за стенкой из гипсокартона. там от гипсача, до кирпичной стены расстояние, никаких штроб нет.

у меня 100% однотрубная система отопления.

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: Помогите согреться!

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 22 янв 2016 23:14

лучше всего переделывать кардинально :
сбрасывать стояки,
штробить стены - переносить геометрические точки выходов кранов из стены.
если зимой это невозможно - тогда только временный вариант : некрасивый и не максимально эффективный.

у вас в 4 секции ТН не особо охотно идет - так как может весь пройти через 10 секций и уйти в стояк обратки - зачем ему лезть в эту 4 ?

вам необходимо повесить несколько радиаторов (количество определите !) в 2 этажа (вертикально) или горизонтально.
можно и 4 штуки так уместить : 2 по нижнему ряду, и еще над ними (верхний ряд)
можно последовательно, можно и паралельно
при этом возникает такая проектировочная проблема :
как подключить все эти радиаторы на 2 выхода из стены (без их переноса - без отбойного молотка).

в данном случае - возможно только одно решение :

снимать, скручивать с 10 секционной - крайние секции : первую и последнюю.
на их место (между радиатором и кранами) прекрасно встанут тройники :
возможно потребуются удлинители переходники из нержавейки как у вас между FAR и резьбой в стене.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Помогите согреться!

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 22 янв 2016 23:51

общий случай :
схема временная : подключение 4 радиаторов - все параллельно.
левые радиаторы на боковой стене. выше чем 8-секционные : для подводки к ним подающей магистрали над 8 секц батареями
место для тройников - снятые крайние секции : 1 и 10. в остатке 8 шт.

частная вариация : можно скинуть левые радиаторы на боковой стене,
можно скинуть верхний ряд - оставив только нижние 2 радиатора.
2 этажа - 4 радиатора.png
эту временную схему можно делать поэтапно : сначала второй радиатор поставить, если не хватит тепла - еще пару добавить сверху или слева.
первичные краны на стояках остаются нетронутые - стояки отопления сбрасывать не надо !
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Leon
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 янв 2016 13:42
Контактная информация:

Re: Помогите согреться!

Непрочитанное сообщение Leon » 23 янв 2016 00:02

Больше нравится пока что схема друг на другом без 2х радиаторов, которые слева.
Интересно, а если откручу 1 секцию, 9 шт не влезет с тройниками?
И тройники брать, типа valtec'овских и потом все на лён с юнипаком и обычными стальными трубами. так?
А вода в верхний радиатор вообще пойдет....? :roll:
Когда сбросят стояки, т.е весной, есть смысл менять вентили на полнопроходные краны, или бесполезно? У вас случаем фоток нет сравнения регулировочного вентиля и крана пп?

Насчет отбойника, благо его не нужно использовать....достаточно просто вскрыть гипсокартон и там все уже переварить...но ремонт недавно сделан и боюсь наши бравые ребята-сварщики испохабят ламинат и прочее... так что наверное это крайние меры....

И еще вопрос....а теплый пол мощностью 1000вт, можно посчитать за 6-8 секций радиатора, как его альтернатива? :)

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Re: Помогите согреться!

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 23 янв 2016 20:33

Leon писал(а): 1. если откручу 1 секцию, 9 шт не влезет с тройниками?
2. И тройники брать, типа valtec'овских и потом все на лён с юнипаком и обычными стальными трубами. так?
3. А вода в верхний радиатор вообще пойдет....? :roll:
4. Когда сбросят стояки, т.е весной, есть смысл менять вентили на полнопроходные краны, или бесполезно? У вас случаем фоток нет сравнения регулировочного вентиля и крана пп?
5. И еще вопрос....а теплый пол мощностью 1000вт, можно посчитать за 6-8 секций радиатора, как его альтернатива? :)
1. ширина 1 секции - 8 см, врядли длина тройника будет 4 см. кажется больше.
2. ну да.
3. верхний радиатор висит выше нижнего на 70-80 см . остаточного минимального давления в стояке - хватит преодолеть эту мелочь
4. смысл есть! все сравнительные фото и техн.обоснования в статье : "полнопроходная клиновая задвижка."
5. 1 секция 180-200 Вт - соответственно это примерно 5-6 секций.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Leon
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 янв 2016 13:42
Контактная информация:

Re: Помогите согреться!

Непрочитанное сообщение Leon » 23 янв 2016 20:57

1. Да, я уже посмотрел все, длина тройника 58мм, никак не влазит.
4. А у вас нет случаем в вашем архиве фотки FAR как у меня и полнопроходного крана?
5. Но это опять таки при дельта t = 70гр. 200вт выдает радиатор....а при моем теплоносителе наверное ватт 150, не больше....отсюда и подумал насчет 8 секций.

Вот если слева на стену повешать радиатор секций 10 ( при этом провести трубу от моего радиатора слева из коллектора - подача) и обратку пустить через тройник к крану (открутив 1 секцию с моего радиатора) или это слишком много секций и только диагональ опять нужна?
И между радиатором PRP тоже запрещен, или нет? 25го диаметра.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и 13 гостей