Извечный вопрос - как быть с чудо творением слесарей?

Советы, консультации по схемам монтажа отопления, обвязки радиаторов.
Тонкости и нюансы замены труб.
Robin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2016 20:05
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос - как быть с чудо творением слесарей?

Непрочитанное сообщение Robin » 14 ноя 2016 23:35

на возможно нижнюю подачу : ментальное отопление - интеллект карты (комплексный подход - все вариации).
за блок схему отдельное спасибо - благодаря преподавателям факультета кибернетики это самая удобная модель движения к правильному выбору.
чугунные радиаторы всегда намного меньше сушат воздух, чем биметалл :
чугун печка.png

эта конвекция чем то напоминает отопление автомашины : http://forum.santex-svar.ru/viewtopic.php?p=1298#p1298 (там скрин с форумХАУС - в конце интересный)
про это как раз и прочитал на вашем сайте в разных местах (жаль что не до вызова сантехников) и тепло костра мне как-то ближе (даже с учётом переплаты за снятый биметалл).
стояк лучше заужать на 1 размер.
с удлинителем протока - тоже не все так просто : много вариаций его расположения в радиаторе :
про них тоже много где начитался - сложное и неполное решение проблемы, если даже не ухудшение из-за очень маленького внутреннего диаметра.
они идут по : 1 секция на 1.5 кв.м пола - ставить лучше 10 секций + терморегулятор. эффективная теплоотдача у них ниже, чем у МС-140 : меньше наружние габариты и внутренние каналы.
терморегулятор вы имели в виду оставить механический кран или заменить его на клиновую задвижку http://www.santexsvar.ru/blog/index.php ... -zadvizhka или автоматический терморегулятор? http://www.santexsvar.ru/blog/index.php ... otopleniya (перед задвижкой ещё шаровый кран нужно ставить обязательно?)


Получается мой выбор - менять на чугун konner 10 секций и заставить переделать отвод от стояка, сместить байпас и ставить переходные муфты с наружней резьбой. Только с терморегуляцией ещё определиться.
Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Регулировка температуры батареи отопления

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 15 ноя 2016 13:43

терморегулятор вы имели в виду оставить механический кран или заменить его на клиновую задвижку или автоматический терморегулятор? (перед задвижкой ещё шаровый кран нужно ставить обязательно?)
клиновая задвижка - не герметичная : необходим еще кран перед ней - а места между радиатором и стояком мало.
если сейчас регулирующий вентиль наполовину закрыт - то клиновая полнопроходная задвижка еще больше будет прикрыта.
я бы среди механических (ручная регулировка) - поставил бы надежные FAR. меньше вероятности протечек и заклинивания.

автоматический регуляторы требуют четкой установки на трубу подачи - на них есть стрелки ! подача определена ?
Валтек
Валтек
клапан повышенной пропускной способности 1.jpg
замена радиатора при нижней подачи.jpg
диагональная схема монтажа радиатора отопления.jpg
этот VALTEC : повышенной пропускной способности и дешевый /1"300 руб./

другие брендовые HERZ и Danfoss примерно по 3"500. бывают для 2-трубных систем и 1-трубных.
необходимы в данном случае - для однотрубных СО.
термостат HERZ 60.jpg
термостат HERZ  50.jpg
термостат HERZ  70.jpg
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Диагональная схема установки радиаторов отопления.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 15 ноя 2016 13:58

заставить переделать отвод от стояка, сместить байпас
и выбрать диагональ для верхней :
монтаж brixis base 500 на диагональ.jpg
замена радиатора отопления в Новосибирске.jpg
монтаж отопления в квартире.jpg
или для нижней подачи - только необходимо провести модификацию на макси близко к стояку.
1. узкий проем.
2. часто встречается в угловых квартирах.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Robin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2016 20:05
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос - как быть с чудо творением слесарей?

Непрочитанное сообщение Robin » 15 ноя 2016 15:33

автоматический регуляторы требуют четкой установки на трубу подачи - на них есть стрелки ! подача определена ?
Подача не определена, и я так понимаю что с нашими горе-сантехниками вряд ли получится определить. Так что от автоматического терморегулятора придётся отказаться. По этой же причине придётся отказаться от диагонального подключения.
На боковое подключение чугунный радиатор меньше отреагирует и должен более-менее нормально прогреваться?
клиновая задвижка - не герметичная : необходим еще кран перед ней - а места между радиатором и стояком мало.
За счёт замены радиатора на 10 секционный konner ширина радиатора должна уменьшиться (эти биметалличекские занимают ~77 см, а чугунные вроде заявлено 64 см). Конечно не знаю удастся ли вместить и перемычку и дополнительный кран в это расстояние.
если сейчас регулирующий вентиль наполовину закрыт - то клиновая полнопроходная задвижка еще больше будет прикрыта.
я бы среди механических (ручная регулировка) - поставил бы надежные FAR. меньше вероятности протечек и заклинивания.
У меня как я понял вообще безымянный регулятор (дома конечно посмотрю маркировку). FAR можно поставить без дополнительного шарового крана получается?
Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Неопределенная подача - универсальная схема подключения.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 15 ноя 2016 15:37

Подача не определена, и я так понимаю что с нашими горе-сантехниками вряд ли получится определить.
если сходишь на последний этаж - познакомишься с блондинкой соседкой - то все легко определяется !
http://www.santexsvar.ru/otoplenie_podacha_obratka.html

или здесь : http://forum.santex-svar.ru/viewtopic.php?p=1258#p1258
На боковое подключение чугунный радиатор меньше отреагирует и должен более-менее нормально прогреваться?
лучше тогда низ - низ: самый большой косяк "излив отработанного охлажденного теплоносителя" из верха радиатора - исключена !
FAR можно поставить без дополнительного шарового крана получается?
лучше с дополнительным отсекающем краном - но я часто ставлю без него : клиентам /этим ЖАБ-Жабычам/ не нравятся резиновые сметы.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Схема подключения радиатора низ-низ.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 15 ноя 2016 15:52

схематично - верное решение :
схема низ низ макси близко к стояку..png
красные - угловые краны.
зеленая - С-образная перемычка. только старайся чтоб она располагалась как можно ниже : в нижней трети радиатора !
хотя бы не выше половины высоты батареи.

синие - трубы.

эти же компоненты только для одностороннего подключения : http://forum.santex-svar.ru/viewtopic.php?p=731#p731

или просто : с правого торца радиатора трубу не тянешь до верха на диагональ, а обрезаешь на повороте и подключаешь в нижний правый угол радиатора.
радиатор в угол комнаты.jpg
радиатор макси близко к стояку отопления.jpg
установка радиатора на нижнюю подачу.jpg
замена радиатора отопления в квартире на сварке.jpg
еще С или Г образные перемычки : http://www.santexsvar.ru/index.html#uzkii_proem
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Robin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2016 20:05
Контактная информация:

Re: Извечный вопрос - как быть с чудо творением слесарей?

Непрочитанное сообщение Robin » 15 ноя 2016 15:54

если сходишь на последний этаж - познакомишься с блондинкой соседкой - то все легко определяется !
На это натыкался и читал. Не уверен что жена одобрит знакомство с блондинкой соседкой, но если получится посмотреть и стояк у них по первому варианту уходит в стену - то достаточно сравнить температуру у них на стояке и у себя на 2 этаже и по разнице понять направление подачи? А если уходят в потолок, то таким образом я не определю направление подачи или так же разницей температур возможно?

И ещё меня смущает теоретическая возможность что сантехники могут на следующий год или ещё когда-нибудь поменять направление подачи по стоякам и тогда выбранная схема окажется неправильной.

На крайний случай останется схема низ-низ.

схематично - верное решение :
схема низ низ макси близко к стояку..png

красные - угловые краны.
зеленая - С-образная перемычка.
синие - трубы.
Из угловых один кран поставить шаровый а второй регулировочный? (такого плана FAR угловой http://leroymerlin.ru/catalogue/vodosna ... /13848051/ )
Каждому человеку свойственно ошибаться, упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Принцип циркуляции теплоносителя в системе от отопления.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 15 ноя 2016 16:03

А если уходят в потолок, то таким образом я не определю направление подачи или так же разницей температур возможно?
ну да ! основной принцип : теплоноситель течет от горячего к холодному !
Из угловых один кран поставить шаровый а второй регулировочный? (такого плана FAR угловой http://leroymerlin.ru/catalogue/vodosna ... /13848051/ )
он самый . после любого углового ФАР по нарисованной схеме - легко встанет прямой шаровый кран : между регулировочным и стояком.
регулировочный - только один ! 2 штуки ставить не надо ! хорошо поток подрежится через батарею - большая часть уйдет в перемычку.
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

блондинка и сантехник.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 15 ноя 2016 18:42

Не уверен что жена одобрит знакомство с блондинкой соседкой
самое важное чтоб не возникла обратная ситуация : жена сама не пошла вместе с сантехникам в подвал искать обратку-подачу. :lol:
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

santex-SVAR
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 23:10
Контактная информация:

Поросята и биметалл - жить по поросячьи.

Непрочитанное сообщение santex-SVAR » 15 ноя 2016 18:46

Получается мой выбор - менять на чугун konner 10 секций
и тепло костра мне как-то ближе
это правильный выбор - чугуняки можно с торца пропылесосить изнутри - с биметаллом это исключено !
пылесборник и трудность протирки.png
пылесос и поросята.png
биметалл выбирают поросята.png
и альтернативное мнение гламурного московского сантехника :
чугун свинарник.png
Замена радиаторов на сварке с трубогибом в Новосибирске.
+ консультации по схемам отопления для других регионов.
моб.тел: +79130067864 . тел: +79232200840 ВАЦАПА+Телеграмм

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей